Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

Сегодня КНИТУ-КАИ посетила делегация АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» во главе с его генеральным директором Андреем Капустиным. Целью визита представителей предприятия стало знакомство с руководством университета и официальное оформление сотрудничества.

Открывая встречу, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев поприветствовал гостей университета в Казани, вкратце познакомил их с историей вуза, его выдающимися выпускниками, а также достижениями современности: успехами в рамках программы «Приоритет 2030», стартом работы Передовой инженерной школы КАИ и др.

«Мы видим будущее только в тесной связи с представителями реального сектора, в выполнении важных задач», - отметил Тимур Алибаев, переходя к теме взаимодействия с индустриальными партнерами.

Андрей Капустин в ответном слове рассказал о потенциале своего знаменитого предприятия и о вопросах, которые в данный момент стоят перед заводом наиболее остро.

«Главный ресурс, которого нам сейчас не хватает – это кадры», - отметил гендиректор предприятия, подчеркнув, что на фоне мощной модернизации производства и возведения новых корпусов, АПЗ остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, причем не только гироскопистах – компания является предприятием полного цикла.

Именно эта потребность простимулировала топ-менеджмент завода расширить географию своего кадрового поиска до соседних регионов. КНИТУ-КАИ стал первым вузом за пределами Нижегородской области, с которым предприятие решило заключить соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета.

«Вы один из сильнейших вузов в России в своей отрасли, и это, с учетом того, что Казань находится совсем недалеко от Арзамаса, дает возможности предположить, что здесь можно будет организовать учебные процессы и наладить сотрудничество между нашими организациями», - рассказал Андрей Капустин. Он пояснил, что суть соглашения, в том числе, будет распространяться на проведение производственных практик КАИстов и, возможно, выявление студентов, которые бы обучались в рамках целевого набора от АПЗ.

«Мы заинтересованы в сильных выпускниках вашего вуза, и ждем их у себя: наш завод является лидером в области приборостроения в России, поэтому предприятие может предложить специалистам достойную зарплату и ощутимые меры соцподдержки, а сам Арзамас – возможности для разностороннего досуга и развития культурного молодого человека», - подчеркнул руководитель АПЗ.

В рамках визита состоялось знакомство с научно-производственным потенциалом КНИТУ-КАИ с обсуждением перспектив в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок, а также возможностей использования экспертных компетенций ученых вуза в сфере профессиональной оптимизации техпроцессов и других направлений деятельности.

Представители Арзамасского приборостроительного завода посетили кафедры лазерных и аддитивных технологий, где ознакомились с возможностями электролитно-плазменной обработки и 3D-печати, в том числе – печати неметаллическими материалами. Также делегации предприятия была продемонстрирована работа лабораторий кафедры автоматики и управления, специализирующихся на навигационных системах, приборах, системах ориентации и бортовых системах управления.

Напомним, первые контакты КНИТУ-КАИ с Арзамасским приборостроительным заводом им. П.И. Пландина состоялись в ноябре 2023 года на Всероссийском карьерном форуме «PRO Практику».  В продолжение развития сотрудничества заместитель гендиректора предприятия Константин Аргентов посетил КНИТУ-КАИ для встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами профильных институтов. В феврале 2024 года Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выезда делегации преподавателей и студентов университета КНИТУ-КАИ на АПЗ, организованного принимающей стороной – для более тесного знакомства с одним из индустриальных партнеров учебного заведения. А в марте представители предприятия приняли участие в работе Всероссийского карьерного форума «Научный BOOM».

Итогом планомерной работы стало подписание соглашения о сотрудничестве между руководителями университета и предприятия.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ