Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Выпускники ГРИНТ заняли второе место на хакатоне «ТТК 2.0»

28.06.2021 19:32

Мероприятие прошло в рамках подготовки к международному форуму Kazan Digital Week 2021 в серии хакатонов Digital Superhero.

Соревнования шли 48 часов.

В хакатоне «ТТК 2.0», организованном ПАО «Таттелеком», приняли участие 10 команд из Республики Татарстан, в каждой команде не более 4 человек –разработчики, аналитики и другие специалисты смежных профессий. Треки предполагали разработку решений по системам бесключевого доступа для IP-домофонии, анализу и обработке фотографий в CRM-системе, обработке голосовых файлов контакт-центром.

Выпускники программы ГРИНТ «Communication and Signal Processing» Иван Ашаев, Владимир Трошин и Андрей Вихлянцев заняли второе место в треке «Обработка голосовых файлов» с призом в 200 тысяч рублей. Также в команде участвовал Илья Ашаев. За разработку решений по системам бесключевого доступа команды-обладатели первого и третьего мест в качестве приза получили 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.  

Как рассказал Иван Ашаев, он наткнулся в новостях сообщение о хакатоне и увидел трек «Обработка звука». «У нас был небольшой «бэкграунд» в этом направлении – в Германии был предмет по аудиокодингу, который вел главный разработчик формата mp3», - вспомнил ГРИНТовец.

По словам участников, знания, полученные на дисциплинах Audio Coding, Adaptive Array Signal Processing и Advanced Digital Signal Processing, позволили ребятам в короткие сроки подготовить и успешно защитить проект.

Иван Ашаев поделился, что задача перед командой стояла одна: придумать анализ алгоритма оценки звонков call-центра. «Мы разбили эту задачу на подзадачи, которые каждый и решал. Я занимался «сырым» аудио, отфильтровал его и поделил на дорожку, где говорил оператор, и дорожку, где говорил клиент. Андрей Вихлянцев и мой брат Илья занимались преобразованием аудио в текст и его последующим анализом, - например, поиском запрещенных слов. Также они придумали критерии оценки оператора. Владимир Трошин занимался семантическим анализом текста и общей архитектурой проекта», - поделился участник.

Иван Ашаев также заметил, что очень доволен результатом команды. «Особенно учитывая, что это соревнование для программистов, а программистов в нашей команде было не так много», - добавил он.

По словам КАИста, в рамках digital week запланировано еще несколько хакатонов, где выпускники также планируют участвовать.  

Источник: