Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

АО «ИСС» Решетнёва» и КНИТУ-КАИ обсудили перспективы взаимодействия

26.11.2021

КНИТУ-КАИ предложил АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» создать совместный консорциум в рамках программы «Приоритет 2030».

 

Такую идею озвучил на круглом столе в университете проректор по научной и инновационной деятельности вуза Сергей Михайлов во время обсуждения вопросов взаимодействия предприятия и КНИТУ-КАИ в области науки и образования.

Также, по его словам, перспективным может стать формирование пула направлений для научных исследований – критических производственных вопросов, которые требуют решений и могут в будущем стать совместными проектами.

«Любое образование должно зиждиться на решении конкретных проектных задач. Расширение проектных задач должно повлечь за собой и расширение подготовки. Сегодня кадровый голод наблюдается по всем позициям в промышленности», - подчеркнул на встрече проректор.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» Сергей Кукушкин поддержал идеи о научно-исследовательском и образовательном сотрудничестве. Он отметил, что пригласил и.о. ректора вуза Тимура Алибаева и делегацию КНИТУ-КАИ на предприятие.

 

 

«Нужно создать рабочую группу, чтобы вы приехали с конкретными задачами и чтобы был практический результат по всем темам. Любые партнерские отношения требуют постоянных контактов», - обратил внимание топ-менеджер компании. 

По его словам, в планах предприятия – рекомендовать к обучению в КНИТУ-КАИ не случайных абитуриентов, а мотивированных ребят, которые заинтересованы космической тематикой.

«Если направлять целевиков – мы знаем ваш уровень образования, –  чтобы они были достойные», –  сказал Сергей Кукушкин.

Стороны также обсуждали квоты на целевое обучение, ожидания и приоритеты взаимодействия, перспективные образовательные направления, обучение сотрудников в аспирантуре, научно-исследовательскую работу специалистов АО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва», повышение квалификации и формирование образовательных программ под требования компании.

 

 

Гости в рамках визита осмотрели кафедру производства летательных аппаратов, СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ и лаборатории вуза. По словам представителей компании, их заинтересовали лазерные и аддитивные технологии, которые активно развивает КНИТУ-КАИ, создание цифровых двойников. 

Эксперты научно-производственной организации прочитали студентам университета лекции о новых технологиях в разработке механических систем и полезные нагрузки космических аппаратов, а для лицеистов провели профориентационную встречу.

 

 

На встрече со студентами Сергей Кукушкин передал сувениры от руководства предприятия и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимуру Алибаеву, в ответ гостям были вручены наборы медалей.

«Мы много сотрудничаем с различными вузами, но КАИ – это то образовательное учреждение, с которым с самого начала истории предприятия было полное взаимодействие», - рассказал Сергей Кукушкин.  

Он отметил, что студенты КНИТУ-КАИ сделали «суперправильный выбор», поступив в этот вуз, и пригласил учащихся на работу в АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва», презентовав им преимущества работы.  

 

Представители научно-производственной компании посетили КНИТУ-КАИ в рамках Молодежного форума «Карьера со смыслом - Осень 2021».

 

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова