Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Вальс Победы» в университете

30.04.2021

В вузе прошел праздничный концерт, посвященный великому празднику – Дню Победы.

 

Сегодня первое здание КНИТУ-КАИ наполнили звуки фронтовых мелодий: в университете вспоминали великий подвиг, совершенный героями страны во времена Великой Отечественной войны. Коллектив нашего университета внес свой достойный вклад в достижение Победы. В институте готовили военных специалистов: планеристов, парашютистов-десантников, снайперов, младших командиров. За годы войны из КАИ на фронт ушли около 700 человек, 206 из них не вернулись с полей сражений. Среди погибших и пропавших без вести – более 60 сотрудников и 145 студентов.

От лица руководства студентов и сотрудников поздравили президент КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов: «Очень здорово, что такие мероприятия преддверии действительно великого праздника Победы, проводятся в нашей стране и в нашем любимом КАИ. Каждому человеку, организации и государству очень важно чем-то гордиться. Мне кажется, нам всем есть чем гордиться – этой великой Победой».

Юрий Федорович посоветовал всем прочесть книгу «Я родом не из детства – из войны», которая повествует о воспоминаниях сотрудников вуза об их военном детстве.   

 

 

«Вальс Победы» – это символ единства поколений, стран, народов во имя мира на планете. Участники акции – самые активные и смелые студенты КНИТУ-КАИ, которые через танец отдали дань памяти героическому подвигу советского народа.

Своим творчеством с ветеранами КАИ, сотрудниками и студентами поделились Валерий Боков, автор-исполнитель песен, автор гимна КАИ, Евгений Стрелков, артист театра оперы и балета им.М.Джалиля, автор стихов, руководитель т/к «Керамзит» Евгений Алексеев и студенты вуза. Артисты исполнили трогательные и зажигательные военные песни, которым подпевали все собравшиеся, прочли душераздирающие стихи и вальсировали под всеми любимый «Синий платочек».

Ранее студентам был показан фильм «Яблоко любви». Режиссёр: Фируза Зинатуллина, заслуженная артистка РТ. Продюсер: Наталья Топал, старший преподаватель кафедры социологии, политологии и менеджмента. Оператор-постановщик: Михаил Соколов, заведующий лаборатории кафедры СПиМ. Сценарист фильма: Фарид Давлетшин, режиссер, заслуженный деятель искусств РТ. Исполнители главных ролей: Гульнара Мулланурова, актриса театра им. Кариева, Рабит Батулла, известный татарский писатель. Фильм снят на татарском языке с русскими субтитрами и хоть и посвящен войне, на экране ни разу не прозвучал ни один выстрел, напрямую не показан подвиг, а через простые формы и диалоги в стиле неореализма показана попытка героя изменить судьбу девушки, которая еще не знает о грядущей войне. Финал фильма неожиданный и, несмотря на ожидаемую грусть, дарит зрителю надежду. Фильм «Яблоко любви» также участвовал в конкурсной программе XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Россия молодая», и вызвал положительный резонанс у зрителей.

 

 

С великого Дня Победы в 1945 году прошло уже 76 лет, но время не властно над бессмертным подвигом народа. Каждый год мы собираемся вновь, чтобы вспомнить тех, кто подарил нам мир. Подвиги фронтовиков и тружеников тыла золотыми буквами вписаны в героическую летопись истории нашей Родины.

Поздравляем наших ветеранов, желаем им долголетия, любящих детей, внуков и правнуков, сил и здоровья!

Фотоальбом «Вальс Победы»

Фотоальбом «Яблоко любви»


Автор:
Пресс-служба; Управление воспитательной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями