Студенты КНИТУ-КАИ – победители EuroSkills Graz 2021

27.10.2021

Президент РТ встретился с победителями и призёрами чемпионата Европы EuroSkills Graz 2021.

Торжественная церемония прошла в Казанском кремле.

На прошедшем в сентябре чемпионате EuroSkills Graz Россия завоевала первое общекомандное место, опередив 30 стран Европы. Существенный вклад в победу сборной страны внесли татарстанские конкурсанты. Среди победителей - студенты КНИТУ-КАИ Александр Ипатов и Егор Соболев.

 

Первое место в направлении «Электроника» у студента Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий Александра Ипатова.

В 2020 году Александр окончил Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций с красным дипломом. В 2020 году поступил в КНИТУ-КАИ в Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий на направление «Электроника и наноэлектроника». Участие в чемпионатах принимает с 2017 года. В состав национальной сборной по компетенции «Электроника» прошёл через прямой отбор в декабре 2018 года в г. Волгоград. В качестве конкурсанта от национальной сборной принимал участие в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills таких как: чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills HIGH-TECH 2019, финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» 2019, открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ставропольского края 2020, IX открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Чувашской Республики 2021, IX открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» 2021, VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Удмуртской Республики 2021, финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Я давно в движении, за плечами порядка двадцати различных соревнований и конкурсов. На чемпионате Европы я чувствовал себя спокойно и уверенно и соревнования проходили, можно сказать, в домашней атмосфере. До того, как соревноваться по направлению «Электроника», я попробовал себя в различных специализациях. Путем проб и ошибок пришел к тому, что мне интересно заниматься электроникой. Так, например, я поступил в колледж после того, как попробовал профессию автомеханика, а затем перевелся на специализацию по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники, и сейчас продолжаю изучить это направление в КНИТУ-КАИ», - отметил Александр.

Второе место в компетенции «Инженерный дизайн CAD» занял студент третьего курса Высшей школы технологий и менеджмента КНИТУ-КАИ Егор Соболев.

На награждении он не присутствовал, так как проживает в городе Орёл. До поступления КНИТУ-КАИ окончил колледж Орловского государственного университета им. И.С. Тургеневаа, а сейчас обучается по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Это не первое участие Егора в соревнованиях по методике WorldSkills – молодой человек уже являлся обладателем серебряной медали I Национального межвузовского чемпионата, Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) 2017» и золотых медалей на AtomSkills-2019 и WorldSkills HiTech-2019. На соревнованиях в Граце участникам предлагалось создать реальный проект промышленного производства. За время соревнования конкурсанты практически с нуля создавали компьютерную модель реального инженерного проекта.

«С 2018 года я тренируюсь в национальной сборной WorldSkills Russia, в компетенции «Инженерный дизайн CAD», что простыми словами означает профессию техника-конструктора. Тренировки занимают 2,5-3 недели в месяц, по восемь часов», - пояснил Егор Соболев.

Президент РТ на встрече обратил внимание, что республика заняла первое место среди регионов России по количеству медалей, опередив даже Москву. Всего специалисты из Татарстана завоевали 7 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые медали и 2 медальона за профессионализм.

Президент Татарстана подчеркнул, что эти победы – результат большой совместной работы конкурсантов, тренеров, преподавателей, международных экспертов и Агентства WorldSkills Россия. «Все конкурсанты получили колоссальный профессиональный и конкурсный опыт. Это неоспоримое преимущество в вашей дальнейшей карьере. Уверен, приобретенные знания и навыки будут полезны при решении производственных задач, а также станут примером для ваших молодых коллег-конкурсантов, - сказал Президент РТ участникам мероприятия. - Ваша победа на EuroSkills 2021 - это высокая планка в чемпионатном движении. Важно удержать её совместными усилиями».

Рустам Минниханов вручил конкурсантам и экспертам ряд государственных наград Республики Татарстан.

Поздравляем!


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ
Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2024922.htm